GNU make 3.81-b3 - en to fr translation catalogue (367 entries)

en: attempt to use unsupported feature: `%s'
fr: tentative d'utiliser une caract�ristique non support�e : � %s �

en: touch archive member is not available on VMS
fr: impossible de modifier la date d'un membre d'une archive sur VMS

en: touch: Archive `%s' does not exist
fr: touch: L'archive � %s � n'existe pas

en: touch: `%s' is not a valid archive
fr: touch: � %s � n'est pas une archive valide

en: touch: Member `%s' does not exist in `%s'
fr: touch: Le membre � %s � n'existe pas dans � %s �

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on `%s'
fr: touch: Mauvais code de retour de ar_member_touch pour � %s �

en: lbr$set_module failed to extract module info, status = %d
fr: lbr$set_module en �chec lors de l'extraction du module info, �tat = %d

en: lbr$ini_control failed with status = %d
fr: lbr$ini_control en �chec avec l'�tat = %d

en: unable to open library `%s' to lookup member `%s'
fr: ne peut ouvrir la librairie %s pour y rep�rer le membre � %s �

en: Member `%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
fr: Membre � %s �%s: %ld octets a %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
fr:  (le nom peut �tre tronqu�)

en: *** [%s] Archive member `%s' may be bogus; not deleted
fr: *** [%s] membre d'archive � %s � peut �tre corrompu; n'a pas �t� d�truit

en: *** Archive member `%s' may be bogus; not deleted
fr: *** membre d'archive � %s � peut �tre corrompu; n'a pas �t� d�truit

en: *** [%s] Deleting file `%s'
fr: *** [%s] Destruction du fichier � %s �

en: *** Deleting file `%s'
fr: *** Destruction du fichier � %s �

en: #  commands to execute
fr: #  commandes � ex�cuter

en:  (built-in):
fr:  (commande interne):

en:  (from `%s', line %lu):
fr:  (de � %s �, ligne %lu):

en: 
    # Directories
fr: 
    # R�pertoires

en: # %s: could not be stat'd.
fr: # %s : statut indisponible.

en: # %s (key %s, mtime %d): could not be opened.
fr: # %s (cl� %s, mtime %d): n'a pu �tre ouvert.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
fr: # %s (p�riph�rique %d, inode [%d,%d,%d]) : n'a pas pu �tre ouvert.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
fr: # %s (p�riph�rique %ld, inode %ld) : n'a pas pu �tre ouvert.

en: # %s (key %s, mtime %d):
fr: # %s (p�riph�rique %s, mtime %d):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
fr: # %s (p�riph�rique %d, inode [%d,%d,%d]) :

en: # %s (device %ld, inode %ld):
fr: # %s (p�riph�rique %ld, inode %ld) :

en: No
fr: Pas de

en:  files,
fr:  fichiers,

en: no
fr: non

en:  impossibilities
fr:  impossibilit�s

en:  so far.
fr:  jusqu'ici.

en:  impossibilities in %lu directories.
fr:  impossibilit�s dans %lu r�pertoires.

en: Recursive variable `%s' references itself (eventually)
fr: La variable r�cursive � %s � se r�f�rence elle-m�me (finalement)

en: unterminated variable reference
fr: r�f�rence incompl�te � une variable

en: Commands were specified for file `%s' at %s:%lu,
fr: Les commandes pour le fichier � %s � ont �t� sp�cifi�es � %s:%lu,

en: Commands for file `%s' were found by implicit rule search,
fr: Les commandes pour le fichier � %s � ont �t� trouv�es par une recherche de r�gle implicite,

en: but `%s' is now considered the same file as `%s'.
fr: mais � %s � est maintenant consid�r� comme �tant le m�me fichier que � %s �.

en: Commands for `%s' will be ignored in favor of those for `%s'.
fr: Les commandes pour � %s � seront ignor�es en faveur de celles pour � %s �.

en: can't rename single-colon `%s' to double-colon `%s'
fr: impossible de renommer le simple deux-points � %s � en double deux-points � %s �

en: can't rename double-colon `%s' to single-colon `%s'
fr: impossible de renommer le double deux-points � %s � en simple deux-points � %s �

en: *** Deleting intermediate file `%s'
fr: *** Suppression du fichier interm�diaire � %s �

en: Removing intermediate files...
fr: Suppression des fichiers interm�diaires...

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
fr: %s: tampon date-heure hors limite; substitution par %s

en: Current time
fr: Heure courante

en: # Not a target:
fr: # Pas une cible :

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
fr: #  Fichier pr�cieux (d�pendance de .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
fr: #  Cible factice (d�pendance de .PHONY).

en: #  Command-line target.
fr: #  Cible provenant de la ligne de commande.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
fr: #  Une valeur par d�faut MAKEFILES ou -include/sinclude makefile.

en: #  Implicit rule search has been done.
fr: #  Recherche de r�gle implicite effectu�e.

en: #  Implicit rule search has not been done.
fr: #  Recherche de r�gle implicite n'a pas �t� effectu�e.

en: #  Implicit/static pattern stem: `%s'
fr: #  Pr�fixe de sch�ma implicite/statique : � %s �

en: #  File is an intermediate prerequisite.
fr: #  Ce fichier est une d�pendance interm�diaire.

en: #  Also makes:
fr: #  Fabrique �galement :

en: #  Modification time never checked.
fr: #  Heure de modification jamais v�rifi�e.

en: #  File does not exist.
fr: # Fichier inexistant.

en: #  File is very old.
fr: #  Fichier tr�s �g�.

en: #  Last modified %s
fr: #  Derni�re modification %s

en: #  File has been updated.
fr: #  Fichier a �t� mis � jour.

en: #  File has not been updated.
fr: #  Fichier n'a pas �t� mis � jour.

en: #  Commands currently running (THIS IS A BUG).
fr: #  Commandes en cours d'ex�cution (CECI EST UN BUG).

en: #  Dependencies commands running (THIS IS A BUG).
fr: #  Commandes de d�pendances en cours d'ex�cution (CECI EST UN BUG).

en: #  Successfully updated.
fr: #  Mise � jour r�ussie

en: #  Needs to be updated (-q is set).
fr: #  A besoin d'�tre mis � jour (l'option -q est activ�e).

en: #  Failed to be updated.
fr: #  N'a pas pu �tre mis � jour.

en: #  Invalid value in `update_status' member!
fr: #  Valeur non valable dans le membre � update_status � !

en: #  Invalid value in `command_state' member!
fr: #  Valeur non valable dans le membre � command_state � !

en: 
    # Files
fr: 
    # Fichiers

en: 
    # files hash-table stats:
    #
fr: 
    # statistiques des fichiers de la table de hachage:
    #

en: non-numeric first argument to `word' function
fr: premier argument de la fonction � word � non num�rique

en: first argument to `word' function must be greater than 0
fr: premier argument de la fonction � word � dot �tre plus grand que 0

en: non-numeric first argument to `wordlist' function
fr: premier argument de la fonction � wordlist � n'est pas num�rique

en: non-numeric second argument to `wordlist' function
fr: premier argument de la fonction � wordlist � n'est pas num�rique

en: windows32_openpipe (): process_init_fd() failed
fr: windows32_openpipe(): process_init_fd() en �chec

en: Cleaning up temporary batch file %s
fr: Nettoyage du fichier temporaire %s

en: unterminated call to function `%s': missing `%c'
fr: appel � la fonction � %s � non termin� : � %c � manquant

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s : l'option � %s � est ambigu�

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option � --%s � ne prend pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option � %c%s � ne prend pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s : l'option � %s � n�cessite un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s : option non reconnue � --%s �

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s : option non reconnue � %c%s �

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option ill�gale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : option invalide -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option n�cessite un argument -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option � -W %s � est ambigu�

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option � -W %s � ne prend pas d'argument

en: can't allocate %ld bytes for hash table: memory exhausted
fr: ne peut allouer %ld octets pour la table de hachage: m�moire �puis�e

en: Load=%ld/%ld=%.0f%%,
fr: Charge=%ld/%ld=%.0f%%,

en: Rehash=%d,
fr: Refait le hachage=%d,

en: Looking for an implicit rule for `%s'.
fr: Recherche d'une r�gle implicite pour � %s �.

en: Looking for archive-member implicit rule for `%s'.
fr: Recherche d'une r�gle implicite de membre d'archive pour � %s �.

en: Avoiding implicit rule recursion.
fr: �vitement de r�cursion dans une r�gle implicite.

en: Trying pattern rule with stem `%.*s'.
fr: Essai du sch�ma avec � %.*s � comme pr�fixe.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite `%s'.
fr: Rejet impossible d'une d�pendance implicite � %s �.

en: Rejecting impossible rule prerequisite `%s'.
fr: Rejet impossible d'une d�pendance de r�gle � %s �.

en: Trying implicit prerequisite `%s'.
fr: Essaie de la d�pendance implicite � %s �.

en: Trying rule prerequisite `%s'.
fr: Essai de la r�gle de d�pendance � %s �.

en: Found prerequisite `%s' as VPATH `%s'
fr: D�pendance trouv�e � %s � comme VPATH � %s �

en: Looking for a rule with intermediate file `%s'.
fr: Recherche d'une r�gle contenant le fichier interm�daire � %s �.

en: Cannot create a temporary file
fr: Ne peut cr�er un fichier temporaire

en: *** [%s] Error 0x%x (ignored)
fr: *** [%s] Erreur 0x%x (ignor�e)

en: *** [%s] Error 0x%x
fr: *** [%s] Erreur 0x%x

en: [%s] Error %d (ignored)
fr: [%s] Erreur %d (ignor�e)

en: *** [%s] Error %d
fr: *** [%s] Erreur %d

en:  (core dumped)
fr:  (vidange m�moire)

en: *** Waiting for unfinished jobs....
fr: *** Attente des t�ches non termin�es....

en: Live child 0x%08lx (%s) PID %ld %s
fr: Processus fils actif 0x%08lx (%s) PID %ld %s

en:  (remote)
fr:  (distant)

en: Reaping losing child 0x%08lx PID %ld %s
fr: R�cup�ration du statut de sortie du processus fils 0x%08lx PID %ld %s

en: Reaping winning child 0x%08lx PID %ld %s
fr: R�cup�ration du statut de sortie du processus fils 0x%08lx PID %ld %s

en: Cleaning up temp batch file %s
fr: Nettoyage du fichier temporaire %s

en: Removing child 0x%08lx PID %ld%s from chain.
fr: Suppression du processus fils 0x%08lx PID %ld%s de la cha�ne.

en: write jobserver
fr: �criture vers le serveur de t�ches

en: Released token for child 0x%08lx (%s).
fr: Rel�che du jeton du processus fils 0x%08lx (%s).

en: 
    Counted %d args in failed launch
fr: 
    D�nombr� %d arguments lors du lancement en �chec

en: Putting child 0x%08lx (%s) PID %ld%s on the chain.
fr: Ajout du processus fils 0x%08lx (%s) PID %ld%s � la cha�ne.

en: Obtained token for child 0x%08lx (%s).
fr: Obtention d'un jeton pour le processus fils 0x%08lx (%s).

en: read jobs pipe
fr: lecture des pipes des processus

en: cannot enforce load limits on this operating system
fr: impossible d'imposer des limites de charge sur ce syst�me d'exploitation

en: cannot enforce load limit:
fr: impossible d'imposer des limites de charge :

en: no more file handles: could not duplicate stdin
fr: plus de pointeurs de fichiers: ne peut duplicater stdin

en: no more file handles: could not duplicate stdout
fr: plus de pointeurs de fichiers: ne peut duplicater stdout

en: Could not restore stdin
fr: Ne peut restaurer stdin

en: Could not restore stdout
fr: Ne peut restaurer stdout

en: %s: Command not found
fr: %s : commande introuvable

en: %s: Shell program not found
fr: %s : interpr�teur de commandes introuvable

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
fr: spawnvpe: l'espace de l'environment peut �tre �puis�

en: $SHELL changed (was `%s', now `%s')
fr: $SHELL a �t� modifi� (�tait � %s � et  maintenant est � %s �)

en: Creating temporary batch file %s
fr: Cr�ation d'un fichier temporaire %s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
fr: %s (ligne %d) contexte erron� d'interpr�teur (!unixy && !batch_mode_shell)

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
fr:   -b, -m                      ignor� pour compatibilit�

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
fr:   -B, --always-make           traiter toutes les cibles sans condition

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
fr:   -C R�PERTOIRE, --directory=R�PERTOIRE
                                  changer de r�pertoire avant de faire quoi que ce soit

en:   -d                          Print lots of debugging information.
fr:   -d                          afficher beaucoup d'informations de d�bugging

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
fr:   --debug[=FANIONS]           afficher divers types d'informations de d�bugging

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
fr:   -e, --environment-overrides
                                  les variable d'environment �crase celles de makefile

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
fr:   -f FICHIER, --file=FICHIER, --makefile=FICHIER
                                  lire le FICHIER comme fichier makefile

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
fr:   -h, --help                  afficher ce message et quitter

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from commands.
fr:   -i, --ignore-errors         ignorer les erreurs d'ex�cution des commandes

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
fr:   -I R�PERTOIRE, --include-dir=R�PERTOIRE
                                  R�PERTOIRE de recherche pour les fichiers inclus lors du makefile

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
fr:   -j [N], --jobs[=N]          autoriser N t�ches simultan�es ; nombre de t�ches est infini si utilis� sans argument

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
fr:   -k, --keep-going            poursuivre m�me si certaines cibles n'ont pas pu �tre fabriqu�es

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
fr:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  na pas lancer de multiples t�ches � moins que la charge soit inf�rieure � N

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
fr:   -L, --check-symlink-times   utiliser le dernier mtime entre les liens symboliques et la cible.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any commands; just print them.
fr:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  ne pas ex�cuter aucune commande; seulement les afficher

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
fr:   -o FICHIER, --old-file=FICHIER, --assume-old=FICHIER
                                  consid�rer le FICHIER comme �tant tr�s �g� et ne pas le retraiter

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
fr:   -p, --print-data-base       afficher la base de donn�es interne de make

en:   -q, --question              Run no commands; exit status says if up to date.
fr:   -q, --question              ne pas ex�cuter de commandes ; le statut de sortie indique si la cible est � jour

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
fr:   -r, --no-builtin-rules      d�sactiver les r�gles implicites internes

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
fr:   -R, --no-builtin-variables  d�sactiver les variables d'initialisation des r�gles implicites internes

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo commands.
fr:   -s, --silent, --quiet       ne pas faire l'�cho des commandes

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
fr:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  d�sactivier -k

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
fr:   -t, --touch                 assigner l'heure actuelle aux cibles au lieu de les refabriquer

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
fr:   -v, --version               afficher le num�ro de version de make et quitter

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
fr:   -w, --print-directory       afficher le r�pertoire courant

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
fr:   --no-print-directory        d�sactiver l'option -w, m�me si elle a �t� activ�e implicitement

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
fr:   -W FICHIER, --what-if=FICHIER, --new-file=FICHIER, --assume-new=FICHIER
                                  consid�rer le FICHIER comme �tant toujours nouveau

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
fr:   --warn-undefined-variables  pr�venir lorsqu'une variable non d�finie est r�f�renc�e

en: empty string invalid as file name
fr: une cha�ne vide n'est pas un nom de fichier valable

en: unknown debug level specification `%s'
fr: niveau de d�bug inconnu � %s �

en: find_and_set_shell setting default_shell = %s
fr: find_and_set_shell initialis� aux param�tres default_shell = %s

en: find_and_set_shell path search set default_shell = %s
fr: find_and_set_shell chemin de recherche initialis� aux param�tres default_shell = %s

en: %s is suspending for 30 seconds...
fr: %s est suspendu pour 30 secondes...

en: done sleep(30). Continuing.
fr: sommeil termin�(30). Poursuite.

en: Makefile from standard input specified twice.
fr: Makefile depuis l'entr�e stadnard sp�cifi� deux fois.

en: fopen (temporary file)
fr: fopen (fichier temporaire)

en: fwrite (temporary file)
fr: fwrite (fichier temporaire)

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
fr: Les t�ches en parall�le (-j) ne sont pas support�es sur cette plate-forme.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
fr: R�initialisation en mode simple de traitement des t�ches (-j1).

en: internal error: multiple --jobserver-fds options
fr: erreur interne: options multiple de --jobserver-fds

en: internal error: invalid --jobserver-fds string `%s'
fr: erreur interne: cha�ne � %s � invalide dans --jobserver-fds

en: warning: -jN forced in submake: disabling jobserver mode.
fr: AVERTISSEMENT: -jN forc� dans submake: d�sactivation du mode serveur de taches.

en: dup jobserver
fr: duplication par dup du serveur de t�ches

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add `+' to parent make rule.
fr: AVERTISSEMENT: serveur de t�ches n'est pas disponible: utilisation de -j1. Ajouter � + � � la r�gle parent du make.

en: creating jobs pipe
fr: cr�ation des pipes pour les t�ches

en: init jobserver pipe
fr: initialisation du pipe du serveur de t�ches

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
fr: Les liens symboliques ne sont pas support�es: d�sactivation de -L.

en: Updating makefiles....
fr: Mise � jour des makefiles....

en: Makefile `%s' might loop; not remaking it.
fr: Le makefile � %s � peut boucler ; pas de refabrication.

en: Failed to remake makefile `%s'.
fr: �chec de refabrication du makefile � %s �.

en: Included makefile `%s' was not found.
fr: Le makefile inclus � %s � n'a pas �t� trouv�.

en: Makefile `%s' was not found
fr: Le makefile � %s � n'a pas �t� trouv�

en: Couldn't change back to original directory.
fr: Impossible de revenir dans le r�pertoire d'origine.

en: Re-executing[%u]:
fr: R�-ex�cution[%u]:

en: unlink (temporary file):
fr: unlink (fichier temporaire):

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
fr: .DEFAULT_GOAL conteitn plus d'une cible

en: No targets specified and no makefile found
fr: Pas de cibles sp�cifi�es et aucun makefile n'a �t� trouv�

en: No targets
fr: Pas de cibles

en: Updating goal targets....
fr: Mise � jour des cibles vis�es....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
fr: AVERTISSEMENT: changement d'horloge d�tect�. La construction peut �tre incompl�te.

en: Usage: %s [options] [target] ...
fr: Usage : %s [options] [cible] ...

en: 
    This program built for %s
fr: 
    Ce logiciel est construit pour %s

en: 
    This program built for %s (%s)
fr: 
    Ce logiciel est construit pour %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
fr: Rapporter toutes anomalies �  <bug-make@gnu.org>.

en: the `-%c' option requires a non-empty string argument
fr: l'option � -%c � requiert une cha�ne non vide comme argument

en: the `-%c' option requires a positive integral argument
fr: l'option � -%c � prend en argument un entier positif

en: %sThis is free software; see the source for copying conditions.
    %sThere is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    %sPARTICULAR PURPOSE.
fr: %sCeci est un logiciel libre ; voir le source pour les conditions de copie.
    %sIl n'y a PAS de garantie ; tant pour une utilisation COMMERCIALE que pour
    %sR�PONDRE � UN BESOIN PARTICULIER.

en: 
    %sThis program built for %s
fr: 
    %sCe logiciel est construit pour %s

en: 
    %sThis program built for %s (%s)
fr: 
    %sCe logiciel est construit pour %s (%s)

en: 
    # Make data base, printed on %s
fr: 
    # Base de donn�es de Make, imprim�e le %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
fr: 
    # Fin de la base de donn�es de Make le %s

en: %s: Entering an unknown directory
fr: %s: entrant dans un r�pertoire inconnu

en: %s: Leaving an unknown directory
fr: %s: quittant un r�pertoire inconnu

en: %s: Entering directory `%s'
fr: %s: entrant dans le r�pertoire � %s �

en: %s: Leaving directory `%s'
fr: %s: quittant le r�pertoire � %s �

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
fr: %s[%u]: entrant dans un r�pertoire inconnu

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
fr: %s[%u]: quittant un r�pertoire inconnu

en: %s[%u]: Entering directory `%s'
fr: %s[%u]: entrant dans le r�pertoire � %s �

en: %s[%u]: Leaving directory `%s'
fr: %s[%u]: quittant le r�pertoire � %s �

en: .  Stop.
fr: . Arr�t.

en: Unknown error %d
fr: Erreur inconnue %d

en: virtual memory exhausted
fr: m�moire virtuelle �puis�e

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
fr: %s: utilisateur %lu (re�l %lu), groupe %lu (r�el %lu)

en: Initialized access
fr: Acc�s initialis�

en: User access
fr: Acc�s utilisateur

en: Make access
fr: Acc�s de Make

en: Child access
fr: Acc�s des fils

en: write error: %s
fr: Erreur d'�criture: %s

en: write error
fr: erreur d'�criture

en: Reading makefiles...
fr: Lecture des makefiles...

en: Reading makefile `%s'
fr: Lecture du makefile � %s �

en:  (no default goal)
fr:  (pas de cible par d�faut)

en:  (search path)
fr:  (chemin de recherche)

en:  (don't care)
fr:  (n'importe pas)

en:  (no ~ expansion)
fr:  (pas de remplacement du ~)

en: invalid syntax in conditional
fr: syntaxe invalide dans la condition

en: extraneous `endef'
fr: � endef � superflu

en: empty variable name
fr: nom de variable vide

en: empty `override' directive
fr: directive � override � vide

en: invalid `override' directive
fr: directive � override � invalide

en: commands commence before first target
fr: les commandes commencent avant la premi�re cible

en: missing rule before commands
fr: r�gle manquante avant les commandes

en: missing separator%s
fr: s�parateur manquant %s

en:  (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
fr:  (voulez-vous dire TAB au lieu de 8 blancs d'espacement?)

en: missing target pattern
fr: sch�ma de cible manquant

en: multiple target patterns
fr: sch�mas de cible multiples

en: target pattern contains no `%%'
fr: le sch�ma de cible ne contient pas � %% �

en: missing `endif'
fr: � endif � manquant

en: Extraneous text after `endef' directive
fr: Texte superflu apr�s la directive � endef �

en: missing `endef', unterminated `define'
fr: � endef � manquant, � define � non termin�

en: Extraneous text after `%s' directive
fr: Texte superflu apr�s la directive � %s �

en: extraneous `%s'
fr: � %s � superflu

en: only one `else' per conditional
fr: un seul � else � par condition

en: Malformed target-specific variable definition
fr: D�finition de variable par cible sp�cifique mal-compos�e

en: prerequisites cannot be defined in command scripts
fr: les pr�requis ne peuvent �tre d�finis dans des scripts de commandes

en: mixed implicit and static pattern rules
fr: m�lange de sch�mas de r�gles implicites et statiques

en: mixed implicit and normal rules
fr: m�lange de r�gles implicites et normales

en: target `%s' doesn't match the target pattern
fr: la cible � %s � ne correspond pas au sch�ma de cible

en: target file `%s' has both : and :: entries
fr: le fichier cible � %s � a � la fois des entr�es : et ::

en: target `%s' given more than once in the same rule.
fr: la cible � %s � appara�t plus d'une fois dans la m�me r�gle.

en: warning: overriding commands for target `%s'
fr: attention : �crasement des commandes pour la cible � %s �

en: warning: ignoring old commands for target `%s'
fr: attention : anciennes commandes ignor�es pour la cible � %s �

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
fr: attention : caract�re NUL d�tect� ; le reste de la ligne est ignor�

en: Nothing to be done for `%s'.
fr: Rien � faire pour � %s �.

en: `%s' is up to date.
fr: � %s � est � jour.

en: Pruning file `%s'.
fr: �lagage du fichier � %s �.

en: %sNo rule to make target `%s'%s
fr: %sPas de r�gle pour fabriquer la cible � %s �%s

en: %sNo rule to make target `%s', needed by `%s'%s
fr: %sPas de r�gle pour fabriquer la cible � %s �, n�cessaire pour � %s �%s

en: Considering target file `%s'.
fr: �tude du fichier cible � %s �.

en: Recently tried and failed to update file `%s'.
fr: Tentative r�cente �chou�e de mettre � jour le fichier � %s �.

en: File `%s' was considered already.
fr: Le fichier � %s � a d�j� �t� �tudi�.

en: Still updating file `%s'.
fr: Mise � jour du fichier � %s � en cours.

en: Finished updating file `%s'.
fr: Fin de la mise � jour du fichier � %s �.

en: File `%s' does not exist.
fr: Le fichier � %s � n'existe pas.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file `%s' has a high resolution time stamp
fr: AVERTISSEMENT: fichier .LOW_RESOLUTION_TIME � %s � a une date de haute r�solution

en: Found an implicit rule for `%s'.
fr: R�gle implicite trouv�e pour � %s �.

en: No implicit rule found for `%s'.
fr: Pas de r�gle implicite trouv�e pour � %s �.

en: Using default commands for `%s'.
fr: Utilisation des commandes par d�faut pour � %s �.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
fr: D�pendance circulaire %s <- %s abandonn�e.

en: Finished prerequisites of target file `%s'.
fr: Fin des d�pendances du fichier cible � %s �.

en: The prerequisites of `%s' are being made.
fr: Les d�pendances de � %s � ont �t� fabriqu�es.

en: Giving up on target file `%s'.
fr: Abandon du fichier cible � %s �.

en: Target `%s' not remade because of errors.
fr: La cible � %s � n'a pas pu �tre refabriqu�e � cause d'erreurs.

en: Prerequisite `%s' is order-only for target `%s'.
fr: Pr�requis � %s � est d'ordre seulement pour la cible � %s �.

en: Prerequisite `%s' of target `%s' does not exist.
fr: Le fichier de d�pendance � %s � de la cible � %s � n'existe pas.

en: Prerequisite `%s' is newer than target `%s'.
fr: La d�pendance � %s � est plus r�cente que la cile � %s �.

en: Prerequisite `%s' is older than target `%s'.
fr: La d�pendance � %s � est vieux que la cible � %s �.

en: Target `%s' is double-colon and has no prerequisites.
fr: La cible � %s � est double deux-points et n'a pas de d�pendances.

en: No commands for `%s' and no prerequisites actually changed.
fr: Pas de commandes pour � %s � et aucune d�pendance n'a chang�.

en: Making `%s' due to always-make flag.
fr: Traitement de � %s � en raison du fanion de construction permanent.

en: No need to remake target `%s'
fr: Inutile de refabriquer la cible � %s �.

en: ; using VPATH name `%s'
fr: ; utilisation du nom � %s � du VPATH

en: Must remake target `%s'.
fr: Il faut refabriquer la cible � %s �.

en:   Ignoring VPATH name `%s'.
fr:  Ignorer le nom � %s � du VPATH.

en: Commands of `%s' are being run.
fr: Les commandes de � %s � sont en cours d'ex�cution.

en: Failed to remake target file `%s'.
fr: �chec de refabrication du fichier cible � %s �.

en: Successfully remade target file `%s'.
fr: Refabrication du fichier cible � %s � r�ussie.

en: Target file `%s' needs remade under -q.
fr: Le fichier cible � %s � a besoin d'�tre refabriqu� avec l'option -q.

en: Warning: File `%s' has modification time in the future
fr: AVERTISSEMENT: fichier � %s � a une date de modification dans le futur

en: Warning: File `%s' has modification time %.2g s in the future
fr: AVERTISSEMENT: fichier � %s � a une date de modification %.2g dans le futur

en: .LIBPATTERNS element `%s' is not a pattern
fr: .LIBPATTERNS: l'�l�ment � %s � n'est pas un mod�le

en: Customs won't export: %s
fr: La douane n'exportera pas : %s

en: 
    # Implicit Rules
fr: 
    # R�gles Implicites

en: 
    # No implicit rules.
fr: 
    # Pas de r�gles implicites.

en: 
    # %u implicit rules, %u
fr: 
    # %u r�gles implicites, %u

en:  terminal.
fr:  terminales.

en: BUG: num_pattern_rules wrong!  %u != %u
fr: BUG : num_pattern_rules est faux !  %u != %u

en: unknown signal
fr: signal inconnu

en: Hangup
fr: Raccroch�

en: Interrupt
fr: Interruption

en: Quit
fr: Quitte

en: Illegal Instruction
fr: Instruction Ill�gale

en: Trace/breakpoint trap
fr: Point de trace/arr�t

en: Aborted
fr: Avort�

en: IOT trap
fr: Appel IOT

en: EMT trap
fr: Appel �mulateur

en: Floating point exception
fr: Exception num�rique

en: Killed
fr: Tu�

en: Bus error
fr: Erreur de bus

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Bad system call
fr: Appel syst�me invalide

en: Broken pipe
fr: Tube cass�

en: Alarm clock
fr: Alarme

en: Terminated
fr: Termin�

en: User defined signal 1
fr: Signal utilisateur 1

en: User defined signal 2
fr: Signal utilisateur 2

en: Child exited
fr: Fin d'un fils

en: Power failure
fr: Panne de courant

en: Stopped
fr: Arr�t�

en: Stopped (tty input)
fr: Arr�t� (lecture sur tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Arr�t� (�criture sur tty)

en: Stopped (signal)
fr: Arr�t� (signal)

en: CPU time limit exceeded
fr: Limite du temps CPU atteinte

en: File size limit exceeded
fr: Limite de taille de fichier atteinte

en: Virtual timer expired
fr: Timer virtuel expir�

en: Profiling timer expired
fr: Timer de profiling expir�

en: Window changed
fr: Changement de taille de la fen�tre

en: Continued
fr: Reprise

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'E/S urgente

en: I/O possible
fr: E/S possible

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Danger signal
fr: Signal de danger

en: Information request
fr: Demande d'informations

en: Floating point co-processor not available
fr: Co-processeur en virgule flottante n'est pas disponible

en: default
fr: d�faut

en: environment
fr: environnement

en: environment under -e
fr: environnement avec l'option -e

en: command line
fr: ligne de commande

en: `override' directive
fr: directive � override �

en: automatic
fr: automatique

en:  (from `%s', line %lu)
fr:  (de � %s �, ligne %lu)

en: # variable set hash-table stats:
fr: # variables initialis�es dans les statistiques de table de hachage:

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
fr: 
    # Valeurs de variable avec mod�le sp�cifique

en: 
    # No pattern-specific variable values.
fr: 
    # pas de valeurs de variable avec mod�le sp�cifique

en: 
    # %u pattern-specific variable values
fr: 
    # %u valeurs de variable avec mod�le sp�cifique

en: warning: undefined variable `%.*s'
fr: attention : variable ind�finie � %.*s �

en: sys$search failed with %d
fr: sys$serach en �chec avec %d

en: Warning: Empty redirection
fr: AVERTISSEMENT: redirection vide

en: internal error: `%s' command_state
fr: erreur interne : � %s � command_state

en: -warning, CTRL-Y will leave sub-process(es) around.
fr: -warning, CTRL-Y laissera les sous-processsus.

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
fr: -warning, vous devrez r�-activier par CTRL-Y le traitement par DCL.

en: BUILTIN [%s][%s]
fr: Commande interne [%s][%s]

en: BUILTIN CD %s
fr: Commande interne CD %s

en: BUILTIN RM %s
fr: Commande internr RM %s

en: Unknown builtin command '%s'
fr: Utilisation des commandes internes � %s �

en: Error, empty command
fr: Erreur, commande vide

en: Redirected input from %s
fr: Redirection de l'entr�e de %s

en: Redirected error to %s
fr: Erreur redirig�e vers %s

en: Redirected output to %s
fr: Redirection de la sortie vers %s

en: Executing %s instead
fr: Ex�cution de %s � la place

en: Error spawning, %d
fr: Erreur de lancement de t�che, %d

en: 
    # VPATH Search Paths
fr: 
    # Chemins de Recherche VPATH

en: # No `vpath' search paths.
fr: # Pas de chemins de recherche � vpath �.

en: 
    # %u `vpath' search paths.
fr: 
    # %u chemins de recherche � vpath �.

en: 
    # No general (`VPATH' variable) search path.
fr: 
    # Pas de chemin de recherche g�n�ral (variable � VPATH �).

en: 
    # General (`VPATH' variable) search path:
    #
fr: 
    # Chemin de recherche g�n�ral (variable � VPATH �) :
    #
